Mesa General de Negociación del día 24 de Febrero de 2015

Sanidad: 

En esta reunión, donde se iba a tratar el tema de las plazas que formarían parte de la OPE de 2015, la gran ausente fue la sanidad. Frente al carácter de servicio esencial que tiene la educación (ellos si tendrán OPE), la sanidad parece no tener ese privilegio, a tenor de la tasa de reposición del 0%  dispuesta por  ¿nuestros responsables?, a pesar de que desde nuestro sindicato reiteramos lo que viene en la ley 36/2014 de Presupuestos Generales del Estado para 2015 -legislación de aplicación básica- en cuyo artículo 21.2 aparatado B), se establece que la tasa de reposición del ámbito sanitario podrá alcanzar "hasta un máximo del 50%".

Que esta decisión tan borchonosa del 0% de tasa de reposición, se pretenda "maquillar" hablando de que a lo largo de este año se podría abordar de nuevo este asunto, con unas elecciones autonómicas por medio de incierto resultado y con la limitación establecida en la anteriormente citada Ley 36/2014 que regula que "las plazas resultantes de la aplicación de la tasa de reposición de efectivos deberá ser aprobada y publicada en el BOPA antes de la finalización del año  y conocida la poca celeridad de esta Administración a la hora de gestionar cualquier asunto relacionado con OPEs, oposiciones, traslados, etc,....no nos merece ninguna fiabilidad, máxime cuando ni siquiera han tenido en cuenta nuestra propuesta de convocar la Mesa Sectorial de Negociación de Sanidad para abordar este asunto. 

Este sitio web utiliza cookies propias y/o de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies.
Haga Click aquí para mas informacion y ver como desactivarlas | Aceptar